Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с социальными партнерами.

Цель: Создание взаимовыгодного социального партнерства для функционирования дошкольного учреждения в режиме открытого образовательного пространства, обеспечивающего полноценную реализацию интересов личности, общества, государства в воспитании подрастающего поколения.

Задачи:

1. Найти формы эффективного взаимодействия ДОУ с социальными партнерами по вопросам оздоровления детей, а также семейного, патриотического воспитания;

2. Совершенствовать профессиональную компетентность и общекультурный уровень педагогических работников;

3. Формирование положительного имиджа, как образовательного учреждения, так и социального партнера.

Сотрудничество с каждым учреждением строится на договорной основе с определением конкретных задач по развитию ребенка и конкретной деятельности.

Предметом взаимодействия и сотрудничества является ребенок, его интересы, заботы о том, чтобы каждое педагогическое воздействие, оказанное на него, было грамотным, профессиональным и безопасным. Внешние связи и взаимоотношения в нашем детском саду строятся с учетом интересов детей, родителей и педагогов.

Для расширения социокультурного пространства, успешной социализации дошкольников активно строится взаимодействие с театрами, музеями, учреждениями дополнительного образования, библиотеками города.

Основные формы организации социального партнерства:

• Совместные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, формирования здорового образа жизни: «День здоровья», спортивные праздники, конкурс знатоков правил дорожного движения.

• Коллективно-творческие мероприятия: участие в выставках детского творчества, организация и проведение совместных концертов, развлечений и праздников, участие в различных конкурсах детского творчества.

• Информационно-просветительские мероприятия: проведение мероприятий с родителями с привлечением специалистов ГИБДД, культуры, здравоохранения, трансляция положительного имиджа ДОУ через средства массовой информации.

• Активной формой организации социального партнерства является разработка и реализация совместных проектов, акций.

Наличие программ и договоров взаимодействия с другими образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, культуры:

/Normativ2016/dogovor_poliklinika_1.pdf

/Normativ2016/dogovor_shkola_19.pdf